跳到主要內容區
 
:::回首頁 english 網站導覽
*
本廠簡介 焚化設備 好厝邊 聯絡我們 聯絡我們 上方選單背景圖示
 
 
 
:::

FAQ問題集錦

*FAQ問題集錦
常見問題 解答
高雄市政府環境保護局中區資源回收廠於縣市合併後管轄有何不同? 高雄縣市於99年底合併後,原高雄縣所屬岡山垃圾焚化廠及仁武垃圾焚化廠即歸屬高雄市政府環境保護局,並規劃分由高雄市政府環保局中區資源回收廠與南區資源回收廠監督管理營運狀況,本廠亦有派駐人員對岡山垃圾焚化廠進行營運監督管理。本廠於縣市合併後除原有服務區域外,尚須配合本局廢棄物管理科之垃圾調度清運處理,擴大處理責任區域。
請問家裏的垃圾可直接載往中區廠焚化處理? 家庭垃圾需由環保局垃圾車清運入本廠,一般市民之家庭垃圾未開放直接載運至本廠頃倒。
請問中區廠煙囪排放之廢氣,是否定期檢測戴奧辛?一年檢測幾次?結果為何有符合法規標準? 1.中區廠煙囪排放之戴奧辛檢測頻率係依據「廢棄物焚化爐戴奧辛管制及排放標準」第八條:「…焚化爐每年應定期檢測煙道排氣中戴奧辛污染物2次…」規定辦理。 2.中區廠煙囪排放之戴奧辛定期檢測結果皆符合「廢棄物焚化爐戴奧辛管制及排放標準」(標準值為0.1 ng-TEQ/Nm3)。
請問戴奧辛排放濃度檢測日期及檢測內容相關資訊是否公開? 依空氣污染防制法第22條:「公私場所具有經中央主管機關指定公告之固定污染者,應於規定期限內完成設置自動監測設施,連續監測其操作或空氣污染物排放狀況,…」,中區廠於回饋設施-游泳館門口有設置焚化爐煙囪排放之監測顯示看板。
中區廠廢氣處理設備為何? 本廠垃圾焚化處理過程中採用先進之污染控制技術及設備,包含S.N.C.R(選擇性非觸媒還原法)脫硝設備、半乾式洗煙塔、活性碳、袋濾式集塵器等設備,將廢氣中氮氧化物、酸性污染物、戴奧辛、重金屬、煙塵等污染物經由上述處理後達到遠低於環保法規標準,並採用CEMS監測系統24小時連續進行煙氣監控。
請問飛灰如何處理? 鍋爐、半乾式洗煙塔及袋濾式集塵器所收集之飛灰,經由輸送機送至飛灰穩定化區進行穩定化處理作業,穩定方式係採用一定比例之飛灰、水泥及重金屬螯合劑混練後,進行養生程序,再經TCLP(Toxicity characteristic leaching procedure)(毒性特性溶出程序)及戴奧辛總毒性當量等試驗並符合規定後載至衛生掩埋場進行掩埋。
請問中區廠焚化後之底渣如何處理? 本廠垃圾焚化後產生之底渣經檢驗合格後,載運至底渣再利用承商處進行篩分作業,或清運至衛生衍埋場掩埋。
請問中區廠廢水之去處為何?有再利用嗎? 本廠廢水經過污水場處理達到水質標準,製成再生水送到系統(灰渣推出器、灰渣篩運機、石灰乳液系統)再利用。
請問如要參觀中區資源回收廠,應如何申請? 1.請先以電話與本廠總務室技士江寧小姐預約參觀日期及時 間,再發文給本廠以利完成簽辦程序。(聯絡電話: 07-3909400轉分機412) 2.若相同參觀時段有2個(含)以上團體申請,本廠以先電 話預約及發文申請團體為第一優先順位受理。 3.本廠主要業務為高雄市一般家戶垃圾之焚化(燒)處理,並無處理資源回收類垃圾,倘未能符合申請團體參觀需求,尚請自行斟酌蒞臨本廠參觀之行程安排,並本廠得保留申請參觀核可權利。
請問中區廠回饋設施開館時間?另提供那些設施供民眾使用? 本廠回饋設施(提供桌球室、閱覽室、韻律操教室、藝文教室及交誼廳供民眾使用)開館時間如下: 1.桌球室、閱覽室:星期二至星期日上午八時三十分至下午七時五十分。 2.韻律操教室、藝文教室及交誼廳:星期二至星期日上午八時三十分至下午五時三十分。
資料筆數【17】頁數【1/2
本網站採用 1280 X1024 最佳解析度 Copyright 版權所有,轉載必究 隱私權、資訊安全宣言政策
 地址:高雄市三民區鼎金一巷十五號    聯絡電話:(07)390-9400    E-mail:k150200a@ms1.gsn.gov.tw